Сезонная вакцинация против гриппа не снижала риск требующего амбулаторного лечения заболевания

14.03.2022
11:56
Вакцинация против сезонного вируса гриппа не снижала риск возникновения заболевания, которое требовало амбулаторной помощи. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США рекомендуют профилактическую прививку для уменьшения вероятности осложнений и тяжелого течения инфекции.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали отчет по эффективности вакцинации против сезонного гриппа в 2021—2022 годах. Анализ показал, что в этом сезоне доминировал вирус гриппа типа А (H3N2) и вакцинация не смогла существенно снизить риск заболевания, при котором пациентам требовалась амбулаторная медицинская помощь.

Анализировались данные 3636 пациентов в возрасте от 6 месяцев, которые перенесли острую респираторную вирусную инфекцию с октября 2021 по февраль 2022 года. Среди пациентов, у которых диагноз был подтвержден с помощью ПЦР-теста, вакцинированы были 41%. Среди участников с отрицательным ПЦР — 50%. Эффективность вакцинации против острой респираторной инфекции, связанной с вирусом гриппа типа А, которая требовала амбулаторной помощи, составила 14%.

Положительный ПЦР-тест на вирус гриппа типа А был получен у 194 человек (5%). Вирус гриппа типа В выявить не удалось. Вирус гриппа А (H1N1) удалось выделить у одного пациента, вирус типа А (H3N2) — у 177 человек. Вирус гриппа в сочетании с коронавирусной инфекцией был диагностирован у 11 участников.

CDC рекомендуют сезонную вакцинацию против гриппа всем пациентам с 6 месяцев. По мнению экспертов, вакцинация может предотвратить возникновение таких осложнений, связанных с заболеванием, как госпитализация, необходимость интенсивной терапии и смерть.  

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.