Школа надлежащей хирургической практики открылась в Центре Петровского

26.03.2021
19:05
В Школе надлежащей хирургической практики в Центре Петровского российские и зарубежные врачи будут обмениваться опытом, а медики из регионов России увидят новейшие мировые технологии в области хирургии.
Фото: minobrnauki.gov.ru

На базе РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского заработала Школа надлежащей хирургической практики. В церемонии открытия участвовал глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщила 26 марта пресс-служба ведомства. Событие приурочено к проведению Года науки и технологий и 175-летию создания в стране первой госпитальной хирургической кафедры.

По словам министра, школа будет способствовать обмену опытом между ведущими зарубежными и российскими врачами, хирургов из регионов страны здесь будут знакомить с новейшими мировыми технологиями. 

«Школа будет моментально реагировать на интересы и запросы научно-академического сообщества. Это трансфер технологий в практическое здравоохранение», — пообещал директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Константин Котенко.

Среди уникальных возможностей РНЦХ — трансплантация печени детям с весом до 2 кг, разработка и внедрение минимально инвазивных оперативных технологий, за счет которых травматизация органов сокращается в три раза. Готовы к внедрению в повсеместную практику техники проведения симультанных операций и протезирование кишечника. От медиков из регионов за год поступает около 500 запросов на обмен опытом с врачами центра. В скором времени центр готовится принять на обучение врачей из Израиля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.