Шотландская «умная» перчатка для реабилитации после инсульта выйдет на рынок США в 2024 году

19.04.2023
08:43
Шотландская технологическая компания Bioliberty получила финансирование для завершения разработки мягкой роботизированной перчатки Lifeglov, которая помогает восстановить подвижность верхних конечностей у пациентов, перенесших инсульт. Устройство может использоваться как в клинике, так и в домашних условиях.
Фото: Bioliberty

Шотландская Bioliberty получила 2,2 млн фунтов стерлингов на завершение разработки мягкой роботизированной перчатки Lifeglov, которая помогает восстановить подвижность верхних конечностей у пациентов после инсульта. Устройство не просто позволяет подбирать индивидуальные упражнения и выполнять их, но и отслеживает ключевые показатели подвижности руки для анализа эффективности реабилитации, сообщает Digital Health.

Lifeglov идет в комплекте с цифровой терапевтической платформой, которая подбирает пациенту индивидуальные упражнения  (смыкание и размыкание пальцев кисти), помогающие вернуть естественную силу рук. Она может использоваться им самостоятельно, в домашних условиях.

Также она может быть полезна клиникам. Для профессиональных терапевтов «умная» перчатка — это инструмент, помогающий удаленно управлять пациентами и улучшать результаты их лечения.

В будущем Lifeglov может получить более широкое применение в качестве инструмента реабилитации не только для пациентов после инсульта. По оценкам компании-разработчика, в Великобритании более 2,5 млн человек страдают от слабости рук в результате артрита, рассеянного склероза и других состояний.

Финансирование позволит получить разрешение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США и в 2024 году вывести продукт на американский рынок. В этой стране ежегодно происходит более 800 тыс. инсультов, при этом 88% пациентов остаются со слабостью верхних конечностей.

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали сенсорную перчатку для вагинального исследования в родах, облегчающую точную оценку положения плода и силы, приложенной к его голове, ранее писал «МВ». Устройство позволяет со 100%-ной точностью определять положение черепных швов плода и считывать силу давления в реальном времени. Программное обеспечение гаджета отображает положение плода и показания силы давления на голову на мобильном телефоне.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.