Штамм «Дельта» оказался в два раза заразнее изначального коронавируса

25.06.2021
10:44
По данным ВОЗ, индийский штамм коронавируса минимум в два раза более контагиозен, чем оригинальный вариант. Один зараженный способен передать его четырем, шести и даже восьми людям, а существующие вакцины часто не спасают пациентов от «Дельты».

Штамм коронавируса «Дельта» в два раза более контагиозен, чем первый вариант SARS-CoV-2, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан. Она утверждает, что из-за высокой скорости распространения этот вариант скоро может стать доминирующим в мире.

Вариант «Дельта» был изначально обнаружен в Индии, но сейчас наблюдается уже в 85 странах. Из-за высокой контагиозности один человек с этим штаммом может с более высокой долей вероятности заразить не двух человек, а четырех, шестерых и даже восьмерых, отмечает Сваминатан. «С предыдущим вариантом такого не было. Уровень вторичного заражения для членов семьи был примерно 16-20%, но сейчас заражаются целые семьи», — добавляет она.

Сваминатан отмечает, что большинство использующихся в мире вакцин как минимум эффективны для предотвращения тяжелых случаев COVID-19, вызываемых этим штаммом. Но при этом вакцины не всегда спасают от заражения. «Мы видели отчеты из стран, которые вакцинировали 50-60% населения, но случаи заражения все равно растут. Посмотрите на Великобританию, такие страны как Чили, Сейшелы, Монголию», — уточнила представитель ВОЗ.

Она добавила, что одной вакцинации будет недостаточно для борьбы с вирусом. Новые штаммы приводят к необходимости носить маски, соблюдать социальную дистанцию и карантин для заболевших, проводить тесты.

Сваминатан отметила, что у варианта «Дельта плюс» есть дополнительные мутации, которые также были обнаружены у «Бета» и «Гамма» вариантов. Они могут влиять на способность антител бороться с вирусом. Но пока обнаружено мало случаев этого штамма, а ВОЗ будет изучать, действительно ли у «Дельта плюс» имеются какие-то отличные от «Дельты» характеристики.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.