Штат скорой помощи Владивостока будет обновлен

04.03.2016
00:00
Скорая помощь – «больная точка» в медицине Владивостока, признал 3 марта на пресс-конференции вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Он сообщил, что комплексная проверка КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока» завершена, по ее итогам главный врач Дмитрий Чурилов сохранил свой пост, но получил выговор.

По словам Павла Серебрякова, за год руководства скорой помощью Дмитрию Чурилову удалось решить проблемы с большой кредиторской задолженностью за топливо, техобслуживание и снять другие значимые вопросы. Однако проблемы с формированием штата службы и начислением зарплат остались, заявил вице-губернатор.

– Внутри есть костяк коллектива, который не хочет работать: мы этот костяк с помощью проверки выявили и, надеюсь, выкорчевали. Надо сделать нормальную структуру, штатное расписание, зарплаты, стимулирующие выплаты, коллективный договор, – сказал он.

Еще в конце февраля от должности была отстранена руководитель кадровой службы «скорой» Владивостока Елена Сорокина. Ревизоры выявили 34 системные ошибки в повседневной деятельности службы скорой помощи.

– Работники «скорой» ежедневно спасают жизни людей, а им в планово-экономическом отделе и бухгалтерии не могут объяснить, за что их лишают стимулирующих выплат и почему они получают столь неоправданно низкую зарплату, – возмутился тогда Павел Серебряков. – От руководителя службы Дмитрия Чурилова я услышал вполне здравые идеи по развитию, привлечению к работе на скорой помощи молодых кадров, повышению престижа профессии, а вы эти идеи рубите на корню. Но я не дам развалить «скорую», не допущу этого, даже не надейтесь.

Недоработки отдела кадров привели к тому, что в ССМП не было оптимального штатного расписания, часто случались ошибки в начислении заработной платы, субъективно начислялись стимулирующие выплаты. Результатом стали жалобы коллектива, который не понимал принципов оплаты труда. В их числе был назван и большой разрыв в оплате труда руководителей службы и рядовых сотрудников.

– Беда была в том, что верхушка скорой помощи не двигалась с места, чтобы съездить на подстанцию к людям, поговорить. А на подстанциях работали люди, которые не понимали, почему они в предыдущем месяце получили 50 или 40 тысяч рублей, а в этом – 30, хотя работали больше. С отдела кадров все и идет – как они установят, а дальше идут экономисты, которые считают, и так далее. На сегодня в скорой помощи много проектов модернизации, но нет фундамента, к сожалению. Вот проверка и выявила: нам надо восстановить фундамент, на который можно надстраиваться, – подчеркнул вице-губернатор.

Штат ССМП будет пополнен новыми специалистами, а через месяц службу ожидает новая проверка.

Ранее Дмитрий Чурилов рассказал «МВ», что недовольство коллектива вызвано также напряженным графиком работы: вместо необходимых, согласно госзаданию, 42 бригад в городе работают 33. По его словам, средняя зарплата врачей ССМП за 11 месяцев 2015 года составила 50,09 тыс. рублей, фельдшеров – 32,31 тыс. рублей, младшего медицинского персонала – 20,48 тыс. рублей.

Фото Игоря Новикова

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.