Шведские ученые предложили новую классификацию сахарного диабета

02.03.2018
00:00
Ученые из Лундского университета в Швеции предложили новую классификацию сахарного диабета у взрослых пациентов, говорится в статье, опубликованной в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

В новой системе классификации диабета зрелого возраста исследователи избегают обычного обозначения диабета как 1-го и 2-го типов в пользу пяти подгрупп, отличающих уникальное прогрессирование заболевания и риск соответствующих осложнений. Таким образом, ученые выделили:

  • Тяжелый аутоиммунный диабет (SAID);
  • Тяжелый инсулиндефицитный диабет (SIDD);
  • Тяжелый инсулинрезистентный диабет (SIRD);
  • Диабет легкой формы, связанный с ожирением (MOD);
  • Возрастной диабет легкой формы (MARD).

Исследователи сообщили, что они выделили пять групп на основании анализа данных из шведского реестра по 8980 взрослым пациентам с впервые диагностированным диабетом. Результаты были подтверждены при анализе данных 5795 пациентов из трех других баз данных Швеции и Финляндии.

«Результаты нашего исследования показывают, что эта новая кластеризация пациентов с диабетом зрелого возраста превосходит классическую классификацию диабета, поскольку она идентифицирует пациентов с высоким риском диабетических осложнений при диагностике и предоставляет информацию о лежащих в основе механизмов заболевания, тем самым направляя на выбор терапии», – отметили авторы работы.

По их мнению, уточненная классификация может стать мощным инструментом для индивидуализации схем лечения и выявления лиц с повышенным риском осложнений при постановке диагноза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.