СибГМУ открыл крупнейшую в регионе клинико-диагностическую лабораторию

06.02.2018
00:00
5 февраля в Сибирском государственном медуниверситете открылась централизованная лаборатория с оборудованием, которое позволит на экспертном уровне проводить более 500 видов исследований.

Всего новая лаборатория будет выполнять более 2,5 млн тестов в год как для клиник университета, так и для частных и государственных медорганизаций Томской области. До этого времени лаборатории клиник СибГМУ располагались на разных площадках, что создавало значительные неудобства, сообщила ректор вуза Ольга Кобякова.

На консолидацию ресурсов было потрачено около 6,5 млн рублей – эти средства ушли на ремонт помещений, часть дополнительного оборудования была получена в рамках сотрудничества с мировыми производителями на безвозмездной основе. В лаборатории работают более 70 сотрудников.

Этот проект позволил объединить три компонента – диагностику, образование и науку. «Сейчас к лаборатории получили доступ студенты медико-биологического факультета, ординаторы и врачи, повышающие квалификацию. Обновлен парк оборудования. Несколько уникальных для нашего региона приборов экспертного класса очень востребованы учеными нашего университета», – отметила Ольга Кобякова.

Автоматические анализаторы смогут выполнять до 600 тестов в час. Благодаря этому появились плюсы и для пациентов: срок получения результатов анализов в большинстве случае сократится до 2-3 часов. Специалисты смогут проводить гематологические, общеклинические, биохимические, коагулологические и иммуноферментные исследования, а также ПЦР-исследования и анализ иммунного статуса на проточном цитофлуориметре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.