Сибирские ученые нашли способ борьбы с осложнениями инсулинотерапии

19.02.2019
00:00
В новосибирском НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ) предложили технологию, которая повышает эффективность инсулинотерапии при сахарном диабете. Ученые нашли точный способ обнаружения липогипертрофий – уплотнений жировой ткани, которые образуются в местах инъекций.

«В последние годы осложнения инсулинотерапии видоизменились. Если раньше чаще встречались липоатрофии – инсулиновые "провалы", то с применением препаратов более высокой степени очистки они преобразовались в уплотнения, которые реже диагностируются лечащим врачом при пальпации. Между тем в этих участках наблюдается плохое кровоснабжение, из-за чего инсулин плохо всасывается или абсорбируется. Все это приводит к необъяснимым колебаниям уровня сахара крови», – рассказывает заместитель руководителя НИИКЭЛ по научной работе Вадим Климонтов.

Ученые предложили применять комплексное ультразвуковое обследование мест введения инсулина, включающее в себя допплеровское исследование кровотока в режиме 3D и соноэластографию. В институте уже прошли диагностику 150 пациентов, и ее результаты позволили добиться большей эффективности терапии.

«В проблемных случаях необходимо изменить места введения инсулина», – отмечает Вадим Климонтов. По поводу разработанной сибирскими учеными технологии он отметил, что она не рутинная: «В таком комплексе ее нет больше в России, и за рубежом существуют единичные исследования. В прошлом году мы представляли ее на европейском конгрессе по изучению сахарного диабета. Работа вызвала большой интерес, и ее можно будет тиражировать в нашей стране».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.