Сибирские ученые разработали способ диагностики остеомиелита с помощью МРТ

20.02.2023
09:50
Ученые разработали способ неинвазивной диагностики остеомиелита у больных сахарным диабетом. Исследования выполнялись с помощью ОФЭКТ и МРТ.

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) открыли новый способ диагностики остеомиелита, который ведет к серьезным осложнениям сахарного диабета, в частности, диабетической стопе. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе вуза.

Группе пациентов, для которых важна минимальная травматизация, были проведены однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Участникам исследования присваивали балл в зависимости от объединения выявленных симптомов заболевания. Таким образом удается с высокой точностью диагностировать у пациента остеомиелит без нарушения целостности нижних конечностей, пояснили в СибГМУ. Дополнительные исследования не требуются.

Проект «Способ анализа изображений гибридной ОФЭКТ/МРТ в диагностике остеомиелита у пациентов с синдромом диабетической стопы» стал одним из победителей конкурса научно-технологических проектов молодых ученых вуза, организованного в рамках госпрограммы «Приоритет 2030».

В середине февраля пермские ученые разработали математическую модель прогноза осложнений при диабете. Планируется, что разработка будет использоваться для выявления причин нарушений микроциркуляции и позволит спрогнозировать опасные последствия болезни, в том числе предрасположенность пациента к синдрому диабетической стопы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.