Сидячий образ жизни в детстве повышал риск инфаркта и инсульта в молодом возрасте

24.08.2023
17:52
Сидячий образ жизни у детей и подростков оказался связан с повреждением массы миокарда левого желудочка в молодом возрасте даже у людей с нормальным весом и уровнем артериального давления. Увеличение массы миокарда повышает риск инфаркта, инсульта и смерти вдвое.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии оценили влияние продолжительности времени, проведенного сидя, у детей и подростков на развитие сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Результаты исследования опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов.

Время, которое дети в возрасте 11 лет проводили сидя, составляло более шести часов в день. К подростковому возрасту (15 годам) оно увеличилось почти до 8 часов в день, а к 24 годам — до 8,5 часа. В среднем продолжительность времени, проведенного неподвижно, увеличилась на 2,8 часа в день за период между детством и юношеством.

Анализ показал, что увеличение времени, проведенного сидя, на одну минуту у детей и подростков старше 11 лет приводило к росту массы миокарда левого желудочка на 0,004 г/м2,7 в возрасте 17—24 лет. С учетом 2,8 часа дополнительного бездействия ежедневное увеличение составило 0,7 г/м2,7, что эквивалентно увеличению массы миокарда левого желудочка на 3 г между проведением эхоКГ. Предыдущие исследования показали, что сходное увеличение массы миокарда левого желудочка (на 1 г/м2,7) в течение семи лет связано с двукратным повышением риска развития заболеваний сердца, инсульта и смерти.

Анализировали данные 766 детей. В возрасте 11 лет участники исследования носили умные часы с трекером активности в течение семи дней. Затем тестирование повторили в 15 лет и в 24 года. Кроме того, в возрасте 17 и 24 лет оценивали массу миокарда левого желудочка по данным эхоКГ. Авторы изучали взаимосвязь между малоподвижным образом жизни, начиная с 11 лет, и размерами сердца в возрасте от 17 до 24 лет. При анализе учитывали пол, возраст, уровень артериального давления, содержание жира, курение, физическую активность и социально-экономические показатели.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.