Симуляционный центр Международного медицинского кластера открыл курсы для врачей

25.12.2018
00:00
В течение декабря 2018 г. в Симуляционном центре диагностического корпуса Международного медицинского кластера (ММК) в Москве прошли тренинги для внешних обучающихся. Они подготовлены совместно с Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования (РМАНПО). Симуляционное оборудование центра позволяет создать клинические ситуации, максимально приближенные к реальным.

Роботы-младенцы, с которыми врачи работали на тренингах, выглядят, как реальные пациенты, учитывают анатомические и физиологические особенности возраста. Они реагируют на препараты по аналогии с человеческим организмом: при использовании нужного их состояние стабилизируется, при передозировке – резко ухудшается. На симуляторе можно отрабатывать навыки интубации и искусственной вентиляции, все педиатрические действия (оценка родничка, общий уход и т.д.) и реанимационные.

Специалисты смогли потренироваться также на виртуальном симуляторе по гистероскопии – хирургической процедуре, регулярно применяющейся в гинекологии. Симуляторы оснащены компьютером, который при необходимости подсказывают врачу правильный способ выполнения процедуры. Фиксируя все действия медика, по завершении операции компьютер позволяет разобрать с преподавателем ошибки.

Ангиохирургам виртуальные симуляторы помогли отработать навыки диагностической и интервенционной ангиографии. Специалисты отметили высокую клиническую результативность тренинга.

«В нашем Симуляционном центре врачи могут получить дополнительное образование и узнать больше об инновационных технологиях. Центр оснащен оборудованием, создающим условия, максимально приближенные к реальным операциям. Начало практической работы Симуляционного центра – важный шаг в реализации образовательных задач Международного медицинского кластера. Мы стартовали с нескольких совместных с РМАНПО программ, но в скором будущем значительно расширим их клинический спектр и возможности. Планируем также, что после обучения в кластере специалисты будут получать не только российский, но и международный сертификат», – отметил начальник отдела образовательных программ Фонда ММК Нияз Гилязов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.