Синтетическая биология поможет в терапии онкологических заболеваний

21.07.2016
00:00
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Массачусетского технологического института разработали стратегию применения синтетической биологии в терапии. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые создали бактерию, продуцирующую онкологический препарат, которая затем, разрушаясь, высвобождает лекарство непосредственно на месте опухоли. Такой подход позволил обеспечить постоянную доставку препаратов к очагу заболевания у мышей, с последующим сокращением популяции бактерий-производителей.  

Разработанная схема терапии стала кульминацией нескольких предыдущих работ команды исследователей в сфере синтетической биологии, касающихся разработки «генных часов» и синхронизации.  Новое исследование предлагает терапевтический подход, сводящий к минимуму повреждения окружающих клеток в ходе лечения.

«Одной из целей синтетической биологии является обеспечение терапии в очаге заболевания и минимизация ущерба», — комментирует Джефф Хасти (Jeff Hasty), профессор биоинженерии и биологии Калифорнийского университета, возглавивший исследование. «Мы также хотели осуществить доставку терапевтического груза непосредственно к очагу заболевания».  

Для этого, проф. Хасти с командой синхронизировали бактерии так, чтобы онкологические препараты высвобождались в момент, когда бактериальная колония самоликвидируется рядом с опухолью. Использование бактерий для доставки онкологических препаратов кажется заманчивым, поскольку традиционная химиотерапия не всегда может достичь внутренних областей опухоли, в то время как бактерии могут создавать в них колонии. Важно отметить, что комбинация химиотерапии и генных продуктов, производимых бактериями, привело к планомерному сокращению размеров опухоли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.