Система фармаконадзора выстраивается по лучшим международным практикам

17.11.2016
00:00
Росздравнадзор подготовил методические рекомендации по мониторингу безопасности вакцин, документ содержит самые современные требования к применению вакцин, включая рекомендации ВОЗ и мирового регуляторного сообщества. Об этом сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко 16 ноября на всероссийском конгрессе «Иммунобиологический щит России», посвященном вопросам вакцинации и иммунопрофилактики.

«Эти рекомендации включают все этапы: и перечни реакций различных типов, и вопросы рассмотрения на междисциплинарных советах тех или иных осложнений. Они уже готовы к обсуждению с экспертным сообществом», – сказал Михаил Мурашко. По его словам, в стране все поствакцинальные осложнения фиксируются, ведется учет по каждой группе вакцин, отслеживается их эффективность и безопасность. Подготовленные методические рекомендации по мониторингу безопасности вакцин сделают эту работу еще более качественной.

Глава Росздравнадзора сообщил и еще об одном новом документе, который будет регулировать выпускной контроль вакцин и других иммунобиологических препаратов. По его словам, документ прошел публичное обсуждение, его действие позволит в будущем иметь абсолютно качественную систему выпуска вакцин. Ежегодно выпускается около 2 тыс. серий вакцин. Все они проходят процедуру сертификации и попадают в систему выборочного контроля. «Никаких грубых замечаний по качеству вакцин на сегодняшний день не предъявлялось. Но мы всегда говорим, что система должна быть транспарентна. Для реализации экспортного потенциала необходимо, чтобы система контроля качества внутри страны была настроена соответствующим образом. Мы выстраиваем ее по подобию лучших международных практик», – сказал Михаил Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.