Система здравоохранения Китая рискует не справиться с новой волной коронавируса

19.01.2023
10:28
Китай может столкнуться с ростом смертности от коронавируса — аналитики прогнозируют, что во время надвигающихся национальных праздников в стране от COVID-19 может умирать до 40 тыс. человек ежедневно.
Фото: flickr.com

В дни празднования Нового года по Лунному календарю, который начинается 22 января, в Китае ожидается новая крупная вспышка COVID-19, с которой здравоохранение страны может не справиться, пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз независимой аналитической компании Airfinity Ltd. Исследователи считают, что в Китае может умирать до 36 тыс. человек ежедневно — таким образом китайский Новый год станет «одним из самых смертоносных периодов пандемии». По словам аналитиков, вполне вероятно, что летальный исход будет ждать и многих поддающихся лечению пациентов из-за переполненных больниц и отсутствия медицинского ухода. 

По оценкам Airfinity, общее количество смертей от коронавируса в Китае с декабря составляет минимум 608 тыс. человек. При этом официально Китай сообщил только о 60 тыс. смертей, связанных с COVID-19. 

Китайцы впервые с начала пандемии в этот Лунный Новый год смогут свободно путешествовать. Ежегодный ритуал воссоединения семей, включающий миллиарды поездок, был резко сокращен за последние три года. Однако в 2023 году, по оценкам официальных лиц, количество поездок в праздничный период достигнет 2,1 млрд — это минимум вдвое больше, чем в прошлом году, и около 70% от уровня 2019 года. 

С конца декабря 2022 года Китай накрыла самая мощная вспышка COVID-19 в истории: как пишет газета South China Morning Post, согласно неподтвержденному протоколу заседания Национальной комиссии здравоохранения Китая от 21 декабря, за первые 20 дней последнего месяца года в стране, вероятно, могли заразиться COVID-19 248 млн человек (17,6% населения).  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.