Систему автоматического переноса данных в МИС тестируют в 30 клиниках

Эксклюзив
14.12.2020
11:54
Сканер компании Promobot считывает данные паспорта, СНИЛС или полиса ОМС и переносит их в МИС организации за 4 секунды. Обычно администратор регистратуры тратит на ручной ввод от трех до пяти минут.

В 30 клиниках тестируют систему автоматической выгрузки данных пациента в медицинскую информационную систему (МИС). В пилоте участвуют государственные и частные медучреждения Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Перми, Хабаровска, Рязани и Калуги, сообщили «МВ» в компании Promobot, разработавшей сканер.

По словам создателей системы, Promobot Scanner считывает данные паспорта, СНИЛС или полиса ОМС и переносит их в поля МИС за 4 секунды. Согласно результатам опроса 25 крупных частных клиник, в среднем администратору регистратуры требуется от трех до пяти минут, чтобы внести в МИС данные нового пациента. Половина этого времени уходит на ручной ввод паспортных данных.

«На рынке уже есть решения для автоматизации регистратуры. В основном это программные продукты, для их работы нужно покупать дополнительные устройства. Такие решения сокращают количество ошибок при вводе данных, но почти не уменьшают время регистрации пациента. Директора медицинских клиник и лабораторий рассказали нам, что ошибки при вводе – это не серьезная проблема, с ней справляются сами администраторы. Основная потребность – сократить время регистрации пациента до нескольких секунд, чтобы уменьшить очереди», — рассказал по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Устройство уже работает с МИС «1С-Медицина», «Инфоклиника» и «Медодс».

Пермская компания Promobot – резидент ИТ-кластера Сколково с 2015 года, один из крупнейших производителей сервисных роботов в России и Европе. Занимается разработками в области мехатроники, электроники, ИИ и нейросетей, создания искусственной кожи и мышц, исследованиями человеко-машинного взаимодействия. По данным "Спарк", выручка компании в 2019 году составила 192 млн руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.