За последние сутки случаев подозрения на корь в Екатеринбурге не зарегистрировано

05.12.2016
00:00
Напряженная ситуация с заболеваемостью корью сложилась в Екатеринбурге. По данным на 4 декабря, зарегистрировано 69 случаев подозрения на корь – у 46 детей и 23 взрослых, лабораторно подтверждено 53 случая. За последние сутки случаев подозрения на корь не зарегистрировано, сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

С начала ноября в Екатеринбурге привиты 25 тыс. человек, среди них 8 тыс. детей. Подчищающая иммунизация проводится во всех городах региона. Всего по Свердловской области привиты более 47,6 тыс. человек, в том числе 19 тыс. детей. Ограничительные меры  в регионе были введены с 30 ноября.

5 ноября руководитель Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Кузьмин принял участие в селекторном совещании правительства области с главами муниципальных образований региона по вопросам заболеваемости населения корью, ОРВИ, а также профилактики групповой заболеваемости среди детей в предстоящий новогодний период.

В целях прекращения дальнейшей передачи вируса кори, а также предупреждения распространения кори главам муниципальных образований поручено продолжить проведение подчищающей иммунизации, в кратчайшие сроки провести внеочередные заседания санитарно-противоэпидемических комиссий с участием представителей территориальных отделов Управления Роспотребнадзора. В муниципальных образованиях, где зарегистрированы случаи подозрения на корь, в оперативном порядке будут вводиться ограничительные мероприятия в образовательных и медицинских организациях, вестись контроль за своевременным проведением противоэпидемических мероприятий.

В ведомстве также сообщают о выявлении в Екатеринбурге нескольких поддельных справок о прохождении вакцинации против кори, которые родители предоставляли в образовательные учреждения. В беседе граждане признались, что приобрели фальшивые справки «с рук». Вся эта информация передана в правоохранительные органы, в образовательных учреждениях проверяют все представленные медицинские документы о проведенных профилактических прививках.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.