Скандал вокруг хирурга Паоло Маккиарини привел к громким отставкам

12.09.2016
00:00
Хирург Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini) получил всемирную известность после проведения операций по трансплантации искусственной трахеи с использованием стволовых клеток пациента. Однако после показа документального фильма о его работе в Швеции и России стало известно, что в результате полученного лечения большинство пациентов скончались. Паоло Маккиарини был отстранен от работы в Университетской больнице при Каролинском институте, сообщает журнал Science.

В рамках расследования проводился подробный анализ научных публикаций хирурга. Экспертам удалось выяснить, что результаты исследования о пересадке крысам тканеинженерных имплантов пищевода, опубликованные в 2014 году в научном журнале Nature Communications, являются недостоверными и не соответствуют данным лабораторных испытаний. Важно, что ту же технику Паоло Маккиарини применял при проведении операций своим пациентам. Эксперты просили авторов предоставить письменно зафиксированные выводы о проведенном исследовании, однако получили лишь «неполные и частично некорректные данные». Несмотря на то, что в статье авторы утверждают, что трансплантация прошла успешно и импланты прижились, эксперты обнаружили обратное: «крысы значительно теряли в весе и их состояние ухудшилось настолько, что эксперимент пришлось остановить».

Скандал вокруг хирурга привел к нескольким громким отставкам: министр высшего образования и науки Швеции Элен Хеллмарк-Кнутссон (Helene Hellmark Knutsson) объявила об увольнении главы государственного агентства по делам университетов Харриетт Уолберг-Хенрикссон (Harriet Wallberg-Henriksson), добавив, что решение было принято по результатам проведенного расследования о деятельности хирурга. Харриетт Уолберг-Хенрикссон, занимая должность проректора Каролинского института, сыграла ключевую роль в приглашении на работу Паоло Маккиарини. Планируется, что весь состав правления Каролинского института будет сменен. Председатель правления Ларс Лейнборг (Lars Leijonborg) уже подал в отставку. 

Скандал также угрожает авторитету престижной международной премии в области науки. Нобелевскую ассамблею Каролинского института было предложено покинуть Харриетт Уолберг-Хенрикссон и другому проректору – Андресу Хамстену (Anders Hamsten). 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.