Скончался Нобелевский лауреат, работа которого имеет ключевое значение для научных исследований в здравоохранении

29.05.2018
00:00
Датский ученый, врач-физиолог, лауреат Нобелевской премии по химии 1997 года профессор Йенс Скоу скончался на 100-м году жизни. Об этом говорится в сообщении на сайте Орхусского университета, в котором работал ученый.

Нобелевскую премию по химии почетный профессор получил через 40 лет после того, как в 1957 году он открыл натрий-калиевую аденозинтрифосфатазу – фермент, встречающийся в плазматической мембране всех живых клеток организма. Этот фермент отвечает за перенос ионов через клеточную мембрану. Основное назначение – поддерживать клеточный потенциал и регулировать клеточный объем.

Почетную награду «за первооткрытие ион-транспортного фермента, Na+, K+-ATФ-азы» Йенс Скоу разделил с американским исследователем Полом Бойером и британским ученым Джоном Уокером.

«Достижения Йенса Кристиана Скоу как исследователя и человека всегда будут предметом гордости Орхусского университета. Не в последнюю очередь после того, как он был удостоен Нобелевской премии по химии в 1997 году. Работа Йенса Кристиана Скоу имеет ключевое значение для научных исследований в области здравоохранения, вплоть до своей смерти он был уникальным источником вдохновения как для исследователей, так и для студентов», – отметил ректор университета Брайан Бех Нильсен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.