Скончался один из первооткрывателей генома человека Джон Салстон

12.03.2018
00:00
Британский биолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии, один из первооткрывателей генома человека профессор Джон Салстон (John Sulston) скончался на 76-м году жизни. Об этом сообщает The Guardian.

Джон Эдвард Салстон родился 27 марта 1942 года. В 1963 году он окончил Кембриджский университет. Основал Институт Сенгера, геномный исследовательский центр в Кембриджшире, и возглавлял его с 1992 по 2000 год.

В 2002 году генетик вместе с учеными Робертом Хорвицем (Robert Horvitz) и Сиднеем Бреннером (Sydney Brenner) получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытия в области генетического регулирования развития человеческих органов.

Одним из наиболее существенных вкладов Джона Салстона является полное описание порядка деления эмбриональных клеток Caenorhabditis elegans. Он доказал, что секвенирование генома С. elegans необходимо, чтобы показать возможность крупномасштабных проектов по секвенированию. 

После завершения проекта «Геном человека» (The Human Genome Project, HGP) исследователь занялся общественной деятельностью, в частности выступал против патентования генетической информации человека.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.