Скончался победивший оспу американский врач-эпидемиолог Дональд Хендерсон

22.08.2016
00:00
Американский эпидемиолог доктор Дональд Хендерсон (Donald Henderson), возглавлявший успешную кампанию ВОЗ по ликвидации оспы во всем мире, скончался на 87 году жизни из-за осложнений после перелома шейки бедра, сообщает Reuters.

Дональд Хендерсон, известный как D.A., начал работу по борьбе с оспой в 1966 году, когда инфекционное заболевание было еще эндемическим в Африке и Азии. Немногие пророчили ему успех, однако эпидемиолог ликвидировал вспышки заболевания, прививая людей систематически вместо проведения массовой кампании по вакцинации.

После успешного завершения своей миссии в ВОЗ Дональд Хендерсон с 1977 по 1990 год являлся деканом Блумбергской школы общественного здравоохранения Университета Джонса Хопкинса. Благодаря его стараниям это учреждение стало национальным лидером в области борьбы с ВИЧ/СПИДом. Кроме того, Дональд Хендерсон занимал пост советника по науке и биотерроризму во время правления трех американских президентов.

За успешно проведенную в 1960-х и 70-х годах работу Дональда Хендерсона прозвали «гигантом» в области общественного здравоохранения. В 2002 году он был награжден Президентской медалью Свободы. 

Фото: www.bbc.com

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.