Скончался почетный директор НМИЦ кардиологии Евгений Чазов

12.11.2021
16:06
Ушел из жизни создатель тромболитической терапии Евгений Чазов. Ему было 92 года.
Фото: Олега Кирюшкина

Академик РАН и почетный директор НМИЦ кардиологии Евгений Чазов умер в возрасте 92 лет. О его смерти 12 ноября сообщили в пресс-службе Минздрава.

В министерстве напомнили, что Чазов был создателем тромболитической терапии, которая позволила спасти миллионы жизней. За эту разработку в 1982 году его удостоили Ленинской премии. Научные разработки академика РАН по лечению пациентов с инфарктами применяются в России, США и Европе.

С 1987 по 1990 годы Чазов возглавлял Минздрав СССР, также под его руководством была создана научная кардиологическая школа. Ученый был сопредседателем движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», деятельность которого была отмечена в 1985 году Нобелевской премией мира.

Кроме того он был лауреатом трех Государственных премий СССР, премии Совета министров СССР и Государственной премии России. Кроме того, он стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», Героем Социалистического Труда, получил четыре ордена Ленина.

«Медвестник» выражает соболезнования родным и близким Евгения Чазова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.