Скорость изменения полей зрения оказалась выше при высоком полигенном риске глаукомы

18.11.2022
12:27
Значение индекса полигенного риска глаукомы влияло на скорость изменений полей зрения и истончения слоя нервных волокон сетчатки глаза у пациентов с подозрением на глаукому и ранними стадиями заболевания. Людям с высоким полигенным риском показано раннее начало лечения или более интенсивная терапия заболевания.

Ученые из Университета Флиндерса в Австралии установили связь между высоким полигенным риском и скоростью нарастания изменений поля зрения, а также истончения слоя нервных волокон сетчатки глаза среди пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Ophtalmology.

Вероятность изменения полей зрения у пациентов с самыми высокими показателями полигенного риска оказалась в 1,5 раза выше, чем среди остальных участников. Напротив, среди участников с самими низкими показателями полигенного риска вероятность прогрессирования изменений полей зрения в течение трех лет оказалась ниже на 48%.

Анализировались генетические и клинические данные пациентов с характерными изменениями диска зрительного нерва, которые приняли участие в исследовании PROGRESSA. Структурные изменения оценили у 896 человек (1777 глаз), а функциональное ухудшение – у 808 участников (1563 глаза). Средний возраст пациентов составил 62,1 года.

Ученые оценивали уровень истончения перипапиллярных нервных волокон сетчатки по данным оптической когерентной томографии и прогрессирование изменения полей зрения.

Авторы исследования отметили, что оценка полигенного риска глаукомы поможет выявить пациентов с ранней стадией заболевания и с высокой вероятностью его прогрессирования. Пациентам с высоким полигенным риском показано проведение более частых контрольных обследований и раннее начало лечения или более интенсивная терапия.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.