Скрининг рака легкого методом низкодозной КТ распространят на все поликлиники Москвы

16.04.2019
00:00
Пилотный скрининг рака легкого методом низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) будет масштабирован на все поликлиники Москвы. Об этом сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ Москвы, директор ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий» Сергей Морозов на конференции «Лучевая диагностика Москвы: отчет о работе в 2018 г. и планы на 2019 г.» 16 апреля.

По его словам, пилотный проект по скринингу рака легкого в 10 городских поликлиниках, проводившийся с марта 2017-го по февраль 2019 г., показал эффективность метода. За это время сделано свыше 11,5 тыс. НДКТ, направлено к онкологу 376 человек, верифицированных случаев – 308.

«Проект успешно развивается. Чтобы масштабировать его, проводится методическая работа, в том числе хронометраж. Методика очень привлекательная, и самое главное, что специалисты чувствуют удовлетворение от того, что находят опухоли на ранних стадиях, когда есть возможность помочь пациенту. Поэтому есть план расширения проекта на город. Это обсуждается с мэрией и Департаментом здравоохранения», – рассказал специалист.

Согласно приведенной на конференции информации, развертывание городской программы «Московский скрининг рака легкого» займет 2 месяца, необходимое количество КТ – 44 единицы (из них 10 уже есть), штатная численность врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов – 180. При полном развертывании появится возможность делать свыше 60 тыс. НДКТ в год, выявлять 1100 случаев рака легкого, из них свыше 400 на ранних стадиях.

Специалисты надеются на масштабирование и еще одного пилотного проекта – скрининга рака молочной железы. За первый год его реализации (с марта 2018-го по март 2019 г.) проведено 38 209 маммографий в группе риска, 3178 пациенток отправлены на дообследование (пришли на него 1941), выявлено 184 случая рака молочной железы. Средний показатель заболевания в Москве – 4,8 случая на 1000 бессимптомных женщин, 81% выявляется на ранних стадиях. Потребность в маммографическом исследовании в Москве составляет 1,1 млн ежегодно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.