Следователей учат работать с медицинскими делами

01.08.2019
00:00
В Главном следственном управлении СК России по городу Москве руководителям и следователям территориальных следственных подразделений рассказали об особенностях рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и медицинских услуг, повлекших тяжкий вред здоровью или смерть.

В мероприятии приняли участие представители Департамента здравоохранения, Росздравнадзора, Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы.

На учебном мероприятии было отмечено, что данное направление является одним из приоритетных и требует должного взаимодействия с контролирующими органами в сфере здравоохранения. Речь шла в том числе об алгоритме проверочных мероприятий, следственных действий, получения медицинской документации, назначения судебных экспертиз.

Участники поделились опытом оценки качества медицинской помощи и медицинских услуг, контроля за обращением лекарственных средств и медицинских изделий, работы комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

Медицинское сообщество не раз выражало беспокойство по поводу создания в СК России спецподразделений, расследующих «ятрогенные» преступления. Председатель Следкома Александр Бастрыкин всегда подчеркивал, что их создание направлено не на ужесточение репрессий в отношении медицинских работников, а на повышение эффективности следователей, объективности расследования, исключение ошибок и волокиты.

В середине июля Госдума приняла законопроект, наделяющий СКР правом проводить экспертизы: молекулярно-генетическую, компьютерно-техническую, фоноскопическую, медико-криминалистическую, баллистическую и др. Закон направлен на совершенствование деятельности комитета, на повышение качества следствия и сокращение его сроков.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Когда уволятся все врачи, которых не успеют посадить, будет кого направить на на этот фронт работы. Документы, по крайней мере, заполнить смогут правильно!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.