Следователи отказались возбуждать дело о женском обрезании против клиники в Магасе

10.07.2020
19:39
Следственные органы Ингушетии не стали возбуждать дело в отношении руководства клиники в Магасе, где девятилетней девочке, по словам ее матери, было сделано женское обрезание.

Назрановский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета России отказался возбуждать уголовное дело в отношении руководства клиники «Айболит» в Магасе, где сделали женское обрезание девочке. Об этом сообщило издание «Медиазона» (признана в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента) со ссылкой на «Правовую инициативу».

В местном Росздравнадзоре ответили на запрос СК, что в клинике не оказывают гинекологические услуги. Кроме того, таких услуг нет и в прейскуранте цен на 2020 год, выяснил следователь. Гендиректор «Айболита» Мариет Матиева заверила, что в клинике никогда не проводили женское обрезание.

Таким образом, СК не удалось найти «достаточных данных о совершении работниками ООО «Айболит» преступлений», и в возбуждении уголовного дела было отказано.

В июле 2019 года следователи возбудили дело по ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении врача-гинеколога этой клиники Изании Нальгиевой. Она за 2 тыс. руб. сделала операцию школьнице, которую в «Айболит» по просьбе отца девочки привела мачеха.

ВОЗ называет такую операцию калечащей процедурой. По словам врача, она провела операцию по медицинским показаниям, исправляя патологию.

Правозащитники добивались привлечения к ответственности руководства медучреждения и теперь намерены обжаловать отказ в возбуждении дела.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Следственные органы Ингушетии не стали возбуждать дело в отношении руководства клиники в Магасе, где девятилетней девочке, по словам ее матери, было сделано женское обрезание... === 4.25-4.45 ! Джордж Карлин. Почему НЛО не прилетает на Землю? YouTube — источник видео
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.