Следователи разберутся с перебоями в проведении диализной терапии в Кировской области

16.01.2023
09:30
Глава СКР дал указание возбудить уголовное дело по факту сокращения госзадания на диализ — на отказ в проведении процедуры ранее публично пожаловались 170 пациентов из Кировской области.
Фото: nefrosovet.ru

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело в связи с коллективным обращением 170 нефрологических пациентов из Кировской области, сообщил пресс-центр ведомства. Они пожаловались на сложности в проведении жизненно необходимой процедуры в выбранной ими медорганизации. По данным заявителей, больные фактически лишены возможности получать требуемую медицинскую помощь, так как объемы выделяемых процедур значительно ниже необходимых.

В марте прошлого года кировские пациенты с заболеваниями почек направили жалобы в Генпрокуратуру и Президенту России Владимиру Путину на снижение доступа к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в регионе. Причиной стало решение Территориальной комиссии по распределению объемов медпомощи перенаправить часть объемов ВМП от работающего в регионе частного медцентра «Нефросовет» областной клинической больнице (ОКБ), сообщал «МВ».

Спустя два месяца Федеральный фонд ОМС потребовал разъяснений у властей Кировской области относительно урезанных объемов госзадания на услуги гемодиализа в центре «Нефросовет». Но это не решило проблему пациентов.

Следственным управлением по Кировской области уже начата проверка. Кроме того, Бастрыкин дал указание руководителю управления отчитаться о «принимаемых мерах к восстановлению прав граждан на получение медицинской помощи».

Проблемы с получением диализной терапии начали появляться в прошлом году также на фоне введения санкций. Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига» рассказывала, что зависимость от зарубежных расходных материалов в России составляет 99% (диализаторы, системы фильтрации, магистрали, концентраты и т.д.) и есть риск, что клиники будут повторно использовать одноразовые расходные материалы. Кроме того, отмечала ассоциация, в большинстве регионов тарифы ОМС на диализ не соответствуют операционным расходам, что существенно снижает качество и доступность медицинской помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.