Следственный комитет идет на уступки Национальной медицинской палате

12.04.2019
00:00
Следует исключить уголовную ответственность за ненадлежащее оказание медпомощи и за причинение вреда плоду человека; за неумышленные со стороны врача осложнения у пациента медик не должен сидеть в тюрьме; термин «ятрогения» неприменим к преступлениям в сфере здравоохранения. Члены совместной рабочей группы Следственного комитета и Национальной медицинской палаты приходят к согласию, сообщает пресс-служба СК.

СК и НМП продолжают работу, направленную на совершенствование уголовного законодательства. Их цель – выработать действенные механизмы защиты прав не только пациентов, но и медицинских работников. Правоохранители согласились с мнением врачей, что при расследовании происшествий, связанных с оказанием медицинской помощи, не следует использовать термин «ятрогения», поскольку он не отражает сути преступлений в сфере здравоохранения.

С учетом медицинской и правовой аргументации рабочая группа рассматривает целесообразность отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.

Проработан также вопрос о введении альтернативных лишению свободы мер наказания для медицинских работников за неумышленные преступления (проект ст.124.1 УК РФ). За неумышленные осложнения у пациента врач не должен сидеть в тюрьме.

Необходимо исключить уголовную ответственность и за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Следует разработать подход, позволяющий удовлетворить требования потерпевших, исходя из модели страхования деятельности медицинских работников.

Таковы предварительные результаты работы группы экспертов.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Андросов Михаил Сергеевич
я всегда говорил не очень умные люди идут править страной и к сожалению в юристы, там ум не нужен
Андросов Михаил Сергеевич
и вообще врачей всех надо посадить у нас есть юристы и знахари
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.