Следственный комитет проверяет информацию о мошенничестве в медицинском центре

27.12.2017
00:00
Главное следственное управление СК России по Москве проводит доследственную проверку по сообщению средств массовой информации о якобы противоправных действиях сотрудников одной из московских частных медицинских клиник. По информации СМИ, речь идет о навязанных пациентам кредитах на лечение.

Речь идет о видеосюжете на одном из федеральных каналов, где говорится, что сотрудники одной столичной медицинской частной клиники диагностировали пациентам несуществующие диагнозы и навязывали им дорогостоящее лечение в долг, предлагая заключить кабальные кредитные договоры. Название клиники не уточняется.

«В рамках проверки будут установлены и опрошены все лица, пострадавшие от действий сотрудников данной клиники, а также дана правовая оценка действиям руководства и сотрудников частной медицинской клиники по ст. 159 УК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении СК РФ.

В конце ноября телеканал «Вести» показал сюжет о том, как происходит реализация подобных схем. Пенсионерам звонят по телефону и предлагают пройти бесплатное обследование якобы по правительственной программе. Предлагающие такие программы клиники часто говорят, что работают с правительством Москвы. Как правило, врачи центра озвучивают пациентам пугающий диагноз и предлагают срочное дорогостоящее лечение.

В еще одном сюжете на эту же тему московская пенсионерка Ольга Галактионова рассказала, как врач медицинского центра, даже не посмотрев выписки врачей поликлиники, направил ее на УЗИ. После чего сообщил, что состояние очень запущенное и в любой момент пациентке может грозить инсульт. В качестве панацеи сотрудник центра предложил ей пройти курс лечения стоимостью 190 тысяч рублей. Как пенсионерке ей была обещана 50%-ная скидка. Сделку оформили как кредит. В итоге лечением оказался оздоровительный массаж и занятия в спортзале. Когда женщина попыталась расторгнуть договор, сделать это оказалось непросто.

Еще одна пациентка подписала кредитный договор на 116 тысяч рублей. Ее обследование строилось по той же схеме: бесплатная консультация, страшный диагноз и навязанный кредит. Однако при попытке вернуть деньги за навязанное, как она считает, лечение, суд ей отказал. Директор клиники Евгения Шишонина заявила телеканалу, что центр работает добросовестно и расценила вышеописанные инциденты «как поклеп».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.