Следственный комитет проверяет поликлинику, выдавшую недоброкачественное детское питание

23.08.2017
00:00
Жительница Ставрополя разместила в соцсетях информацию о том, что в детской городской поликлинике №2 ее ребенку выдали детское питание с плесенью. Поскольку раньше такого не случалось, то ей и в голову не пришло осматривать баночки в момент получения. Но дома оказалось, что в мясном пюре плесень.

«Звоним на следующий день в приемную главврача, нам обещают во всем разобраться, а испорченное пюре заменить доброкачественным, – написала женщина. – Но на деле это оказалось невозможным! Когда в поликлинику пришел муж, медсестра, выдающая питание, стала обвинять его в клевете и заявила, что «у нее такое невозможно», «принесли мне тут из магазина», «хотите подсунуть», «ничего не получите». Рассерженные супруги написали жалобу в краевой Минздрав. «Цена вопроса не более 300 рублей, но это вопрос принципа», – призналась ставропольчанка.   

Ставропольский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю также заинтересовался данной публикацией и инициировал доследственную проверку. Следователи обещают установить все обстоятельства предоставления медицинским учреждением питания для грудных детей с такими явными признаками недоброкачественности, а действиям медработников дать принципиальную правовую оценку. Плесневелая продукция будет направлена на экспертизу. И не исключено, что по ее результатам в поликлинику №2 с проверкой придут и другие контролирующие органы, например, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

Добавим, что детское питание выдается в соответствии с приказом краевого Минздрава «Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей». В документе указано, что «полноценное питание должно соответствовать требованиям нормативно-технической документации, санитарно-эпидемиологических правил и сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность поставляемого товара». Ответственность за надлежащую организацию обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет возложена на руководителей медицинских организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.