Сложнейшее удаление саркомы в 4 кг у ребенка провели в питерском НМИЦ онкологии

11.09.2020
11:47
В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова удалили гигантскую злокачественную опухоль из грудной клетки ребенка. Операция длилась 7 часов.

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова успешно удалили саркому Юинга весом более 4 кг и длиной более 50 см из грудной клетки двенадцатилетнего мальчика. Ребенку еще предстоит реабилитация и химиотерапевтическое лечение в детском онкологическом отделении центра, сообщила пресс-служба НМИЦ.

В апреле этого года мальчик попал в инфекционную больницу Санкт-Петербурга с подозрением на коронавирусную левостороннюю пневмонию. SARS-CoV-19 у него был выявлен, но затруднение дыхания вызывала гигантская саркома Юинга. Опухоль смещала сердце вправо, врастала в перикард, девятое ребро и диафрагму, отодвигая ее вниз – до среднего полюса почки, плотно прилегала к дуге аорты и к левой подключичной вене.

Мальчика вылечили от коронавируса и госпитализировали в детское онкологическое отделение НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Сначала была проведена предоперационная полихимиотерапия, которая не уменьшила размеры опухоли, а в ее структуре стали откладываться соли кальция.

Решение о хирургическом вмешательстве принял консилиум. Сложнейшую операцию выполнил заведующий торакальным хирургическим отделением НМИЦ, член-корреспондент РАН Евгений Левченко. Опухоль составляла около 10% от веса мальчика.

«Сочетание возраста пациента, размера опухоли и места ее локализации позволяет назвать эту операцию уникальной», – говорится в сообщении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.