Служба помощи онкобольным отмечает снижение доступности бесплатной медпомощи  

06.02.2018
00:00
Почти 37 тыс. человек в 2017 г. обратились на всероссийскую горячую линию службы помощи онкологическим больным некоммерческой организации «Ясное утро».

Как рассказала порталу Medvestnik.ru директор службы Ольга Гольдман, с психологическими запросами обратились 43% абонентов, которые не знают, как справиться с кризисным состоянием или суицидальными мыслями. Близкие онкопациентов спрашивают о том, как поддержать больного человека и помочь ему бороться с болезнью. С информационными запросами обращались 26%, для получения консультации по медицинскому праву позвонили 17% абонентов.

Наиболее частыми были вопросы, связанные с получением медицинской помощи, в том числе по ОМС (32%), с лекарственным обеспечением (20%), с трудностями при получении инвалидности и льгот для онкобольных (15%). Люди жалуются на сложную процедуру оформления и подтверждения инвалидности, а также на неправомерные отказы и снятие инвалидности. Многие пациенты не знают, какие льготы им положены, а получить актуальную информацию от медучреждений им сложно. В прошлом году на 12% выросла доля обращений из регионов по вопросам медицинского права, что специалисты службы связывают с ухудшением ситуации с доступностью бесплатной онкологической помощи.

По словам Ольги Гольдман, горячая линия «Ясного утра», которая существует за счет добровольных пожертвований, работает с 2007 г. Сейчас это не только горячая линия, но и программа очных консультаций для пациентов, курсы повышения квалификации для психологов, программы для специалистов, работающих с онкопациентами. Самым ценным звеном здесь считают 80 волонтеров-психологов, которые 24 часа в сутки семь дней в неделю консультируют абонентов по медицинскому праву, помогают решать спорные вопросы по предоставлению льготных лекарств, лечению, оформлению инвалидности.

«В нашей стране онкологическое заболевание до сих пор ассоциируется с обреченностью и сопровождается различными социальными проблемами, – сетует Ольга Гольдман. – Мест в санаториях для инвалидов по онкозаболеваниям недостаточно, программ психологической поддержки практически нет. Пока по этим вопросам нет эффективного сотрудничества между Минтрудом и Минздравом. Наша задача – поддержать пациента и его семью, оказать психологическую помощь, грамотно проинформировать о правах и возможностях. Мы делаем все, чтобы у больного сохранились силы и желание выздороветь!». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.