Смертность и частота осложнений аутоиммунного диабета зависели от титра антител к GAD

12.10.2023
18:05
Ученые сравнили исходы латентного аутоиммунного диабета взрослых (LADA) и диабета 1-го и 2-го типов. Наиболее неблагоприятное течение заболевания наблюдали в подгруппе LADA с высоким титром аутоантител.

Шведские ученые из Каролинского института и Центра клинических исследований Лундского университета провели анализ смертности от всех причин, сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, диабетической ретинопатии и нефропатии у пациентов с латентным аутоиммунным диабетом взрослых в сравнении с пациентами с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов. Результаты опубликованы в журнале Diabetes Care.

Риск смерти от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и частота развития ретинопатии среди пациентов с LADA оказались сходными или умеренно превышали соответствующие показатели у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. В подгруппе латентного аутоиммунного диабета с высоким титром аутоантител стабильно регистрировали худшие результаты: в ней отмечали самые высокие смертность, частоту сердечно-сосудистых заболеваний и ретинопатии. Несмотря на то что для пациентов с LADA характерны сравнительно более благоприятные показатели артериального давления и липидного профиля, у них регистрировали наиболее высокие уровни гликированного гемоглобина как исходно, так и в течение всего периода наблюдения, особенно в подгруппе с высоким титром аутоантител.

Популяционное исследование провели на основе данных эпидемиологического исследования ESTRID. Исследуемая группа включала 550 пациентов с впервые диагностированным LADA, 2001 пациента с диабетом 2-го типа и 1573 пациента с диабетом 1-го типа. Участников с LADA разделили на группы с высоким и низким титрами антител к GAD (основному ферменту бета-клеток поджелудочной железы). Контрольную группу составили 2355 добровольцев без диабета. Основными конечными точками были смертность от всех причин, сердечно-сосудистые заболевания, ретинопатия, нефропатия и гликемический контроль.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.