Смертность медиков от COVID-19 в России на порядок опережает показатели других стран

19.05.2020
19:16
Соотношение погибших от COVID-19 в России врачей к общему числу умерших в среднем в 16 раз выше, чем в шести странах, сравнимых по масштабам эпидемии. Одной из причин этого называется дефицит средств индивидуальной защиты.

По официальным данным на 18 мая, в России умерло от новой коронавирусной инфекции 2722 человека. Среди них по меньшей мере 186 медицинских работников, то есть каждый 15-й умерший от COVID-19 (7%) — это медик, подсчитала «Медиазона» (признана в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента). Это соотношение в среднем в 16 раз выше, чем в шести странах, сравнимых с Россией по масштабам эпидемии.

Две трети всех подтвержденных случаев смерти медицинских работников от COVID-19 приходится на четыре региона, ставших крупнейшими очагами распространения инфекции: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Дагестан. Официально Дагестан признает 40 смертей, Подмосковье — 16, Петербург — 14. Московские власти гибель врачей не комментируют.

Около половины погибших — это младший и средний медперсонал. Чаще всего в России от COVID-19 умирают медсестры.

Количество жертв среди медиков в России примерно сопоставимо с Великобританией: по подсчетам Guardian, на 15 мая умерли не менее 180 врачей, общее число жертв COVID-19 — около 34 тыс. человек. Доля медиков – 0,5%, почти в 13 раз меньше, чем в России.

В трех других европейских странах с похожим масштабом эпидемии эта доля также невысока. В Италии, по данным национальной федерации врачей FNOMCeO и федерации медсестер FNOPI на 11 мая, от коронавируса скончались не менее 200 работников системы здравоохранения — это 0,65% от 30 тыс. жертв COVID-19. В Испании доля медиков в общем числе жертв еще меньше – 0,27%.

При этом Италия и Испания — страны с наибольшей долей заразившихся COVID-19 медиков в мире. К концу апреля на врачей приходились 20% всех случаев коронавируса в Испании и 10% — в Италии.

В США — единственной стране, где сейчас заболевших больше, чем в России — к 15 мая погибли 389 медицинских работников, сообщили в профсоюзе National Nurses United. Это 0,48% от 81 тыс. жертв.

Среди причин высокой смертности медиков от COVID-19 в России называются заниженная статистика общей летальности и дефицит средств индивидуальной защиты.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Вы смертность от ковида пересмотрите, не смешите своими особыми подсчетами мир.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.