Смертность от COVID-19 может быть сопоставима с гриппом

07.03.2020
14:18
Смертность от COVID-19 может быть значительно меньше 1%, пишет в NEJM директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID) доктор Энтони Фаучи с коллегами. 

Ссылаясь на раннюю публикацию экспертов из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, Фаучи заявляет о более высокой заболеваемости и смертности от COVID-19 среди пожилых пациентов и людей с сопутствующими заболеваниями. Аналогичная ситуация складывается и с гриппом, указывает директор NIAID. Средний возраст заболевших COVID-19 составил на конец января 59 лет.

28 февраля группа экспертов из Китая во главе с доктором Вэйцзе Гуан сообщила о смертности в 1,4% среди 1099 пациентов с COVID-19. Когорта имела разную тяжесть заболевания. 

Если предположить, что число бессимптомных случаев или с минимальной симптоматикой в несколько раз превышает число зарегистрированных, то коэффициент летальности может быть значительно меньше 1%, указывает директор NIAID.

Это говорит о том, что последствия COVID-19 в итоге могут быть аналогичны тяжелому сезонному гриппу (смертность примерно 0,1%) или пандемическому гриппу (пандемии 1957 и 1968 годов), но не заболеваний, вызванных коронавирусами SARS и MERS, летальность которых 9–10 и 36% соответственно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.