Смертность от рака молочной железы в России одна из наиболее высоких в мире

04.02.2016
00:00
В России заболеваемость раком молочной железы остается на первом месте среди онкологических заболеваний женщин. Заболеваемость и смертность от этого недуга в стране - одна из наиболее высоких в мире. Об этом сказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, выступая на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики рака молочный  железы. Мероприятие было организовано Всероссийским общественным движением «Матери России» в отмечаемый 4 февраля Всемирный день борьбы с раком.

Ежедневно 47 детей лишаются по этой причине своих матерей.  Прежде всего  это связано с выявлением заболевания на поздних стадиях, отметила сенатор. Невнимательное отношение к себе, неумение следить  за своим здоровьем приводит к тому, что тысячи людей лишают себя возможности справиться с болезнью, которая в ХХI веке уже не считается  приговором.  

«Главная наша задача состоит в том, чтобы направить совместные усилия – власти, медиков, СМИ, работодателей, семьи, всего общества на раннюю диагностику этого заболевания. Это значит – способствовать прохождению женщиной ежегодного исследования, сделать его обязательным, повысить доступность регулярной диспансеризации во всех без исключения населенных пунктах, эффективно пропагандировать здоровый образ жизни среди женщин и всего населения в целом», - добавила Галина Карелова.

По ее словам, в некоторых российских субъектах заболевания раком молочной железы в 50-70% случаев диагностируются на ранних стадиях, и палата регионов внимательно изучает их опыт с целью тиражирования.

Вице-спикер СФ поблагодарила Всероссийское общественное движение «Матери  России» за большую практическую работу в этом направлении. Сенатор  особо отметила проект «Профилактика рака молочной железы», в рамках которого много внимания уделяется социальной рекламе, открыты общественные школы, где медики и психологи работают с семьями, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.