Смертность пациентов с СН оказалась ниже после вакцинации от инфекционных заболеваний

08.09.2020
12:00
Вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции ученые связали со снижением смертности у пациентов с сердечной недостаточностью (СН). Вывод сделан после исследования информации о почти 3 млн американцев с этим заболеванием.

«Наше исследование дает дополнительный толчок ежегодной вакцинации пациентов с сердечной недостаточностью. Несмотря на нынешние рекомендации, охват вакцинацией остается низким», — рассказал доктор Картик Гонугунтла из Коннектикутского университета (США) в ходе Конгресса Европейского общества кардиологов — ESC Congress 2020.

Исследователи использовали информацию из национальной базы данных National Inpatient Sample (NIS), которая охватывает 95% населения США. Анализ включал более 2,9 млн пациентов (средний возраст 70 лет), госпитализированных с СН в 2010-2014 годах.

Лишь 1,4% пациентов из выборки прошли вакцинацию от гриппа и еще 1,4% — против пневмококковой инфекции. Далее ученые сравнили уровни смертности в больнице среди тех, кто получал и не получал данные вакцины.

Смертность оказалась значительно ниже среди пациентов, получивших противогриппозную (1,3%) и пневмококковую вакцину (1,2%) по сравнению с теми, кто не проходил иммунизацию (3,6%).

По мнению д-ра Гонугунтла, многие люди отказались от вакцинации против респираторных инфекций еще до вспышки COVID-19, но пандемия могла изменить их представление о роли иммунизации.

«Пандемия COVID-19 обратила внимание на важность вакцинации для профилактики респираторных инфекций, особенно для людей с такими заболеваниями, как сердечная недостаточность», — заявил эксперт.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.