Снижающие кислотность желудочного сока препараты повышали риск развития глазного токсоплазмоза

21.03.2023
15:42
Применение препаратов, снижающих кислотность желудочного сока, повышает риск развития глазного токсоплазмоза. Это может быть связано с повышением уровня рН в кишечнике на фоне приема лекарств и увеличением чувствительности к возбудителю заболевания.

Ученые из Университета Пенсильвании, Медицинского центра Университета Небраски и Мичиганского университета оценили влияние ингибиторов протонной помпы и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов на риск развития глазного токсоплазмоза. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской академии офтальмологии (AAO) со ссылкой на журнал Ophthalmology Retina.

Риск развития глазного токсоплазмоза повышался на 28% на фоне приема ингибиторов протонной помпы и ингибиторов H2-гистаминовых рецепторов. Более того, пациенты с глазным токсоплазмозом на 23% чаще покупали такие препараты по рецепту, чем люди без заболевания.

Ученые проанализировали Базу данных здравоохранения США за последние 20 лет и выявили 4069 пациентов с токсоплазмозным ретинохориоидитом. Контрольная группа составила 19 177 человек без заболевания. Ингибиторы протонной помпы или блокаторы H2-гистаминовых рецепторов получали 24% участников в исследуемой группе и 19% в контрольной.

Авторы считают, что применение ингибиторов протонной помпы и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов приводит к повышению уровня pH в кишечнике. Это может повышать восприимчивость пациентов к заражению Toxoplasma gondii в результате подавления кислотности в содержимом кишечника, которая играет защитную роль.

Исследователи считают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы оценить влияние приема препаратов на вероятность рецидива глазного токсоплазмоза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.