Снижение нормальных значений давления показало пользу для предупреждения инфаркта и инсульта

01.09.2020
17:49
Антигипертензивные средства могут предотвращать инфаркты и инсульты даже у людей с нормальным артериальным давлением. Такие выводы ученые представили в рамках Конгресса Европейского общества кардиологов – ESC 2020, который прошел 29 августа – 1 сентября.

«Большее падение артериального давления под действием препаратов приводит к большему снижению риска инфаркта и инсульта», – заявил профессор Казем Рахими из Оксфордского университета в ходе выступления на ESC 2020. Он представил результаты метаанализа группы исследователей Blood Pressure Lowering Treatment Trialists' Collaboration.

Анализ включал данные из 48 рандомизированных клинических исследований, в которых участвовали в общей сложности почти 350 тыс. человек. Участников разделили на две группы в зависимости от наличия у них предшествующего инфаркта или инсульта. Группы, в свою очередь, поделились на подгруппы с различным систолическим давлением на период начала испытания: менее 120, 120–129, 130–139, 140–149, 150–159, 160–169 и 170 и более мм рт. ст. Наблюдение в исследованиях продолжалось в среднем четыре года.

Как выяснили ученые, снижение давления на каждые 5 мм рт. ст. уменьшало относительный риск сердечно-сосудистых событий приблизительно на 10%. Риски инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и сердечно-сосудистой смерти оказались снижены на 13, 7, 14 и 5% соответственно. Причем наличие сердечно-сосудистого заболевания и изначальный уровень давления не влияли на эффект от лечения.

«Тот факт, что эффекты оказались сходны для всех, не означает, что все должны получать лечение», – отметил профессор Рахими. По его мнению, это решение должно зависеть от индивидуального риска развития сердечно-сосудистого заболевания в будущем. Другие важные факторы – побочные действия и стоимость терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.