Снижение показателей рождаемости стало неожиданностью для властей Китая

19.01.2018
00:00
В 2017 году в Китае было зафиксировано падение показателей рождаемости, несмотря на решение правительства отменить политику «одна семья – один ребенок» в 2016 году, что было вызвано опасениями относительно быстро стареющего населения, и предоставить право иметь двух детей в каждой семье.

Рождаемость на материковой части Китая упала на 3,5%, достигнув показателя в 17,23 млн человек в прошлом году, показали данные статистического агентства страны.

По данным Национальной комиссии по здоровью и планированию семьи в Китае, падение показателей рождаемости было вызвано уменьшающимся числом женщин репродуктивного возраста и растущим количеством пар, откладывающих брак и беременность. Снижение стало неожиданностью для властей страны, однако показатель рождаемости был по-прежнему выше среднего за предыдущие пять лет, сообщает Reuters со ссылкой на China Daily.

Эксперты ассоциации социального страхования в Китае прогнозируют, что численность населения страны пожилого возраста к концу 2035 года достигнет 400 млн по сравнению с примерно 240 млн в настоящее время, что создаст дополнительные нагрузки в области здравоохранения и социальной поддержки населения.

Ранее эксперты Национальной комиссии по планированию здоровья и семьи сообщили, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в Китае достигла 76,5 года в 2017 году по сравнению с 74,83 года в 2010-ом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.