Снижение смертности от ССЗ во многом достигнуто благодаря жонглированию статистикой

01.06.2018
00:00
На расширенной коллегии Минздрава Дагестана резонанс вызвало выступление и.о. начальника отдела охраны здоровья взрослого населения МЗ РД Зои Магомедовой. Она обратила внимание на проблему подтасовок в сфере медицинской статистики, которыми занимаются некоторые руководители ЛПУ ради выполнения целевых показателей «дорожной карты» и имитации своей эффективной работы.

По всем показателям смертности последние четыре года республика демонстрирует результаты, которые значительно лучше средних по стране. Например, смертность от онкологических заболеваний в Дагестане ниже среднероссийской в 2,5 раза, болезней системы кровообращения – в 3 раза. Зато кривая смертности от болезней органов дыхания и пищеварения с 2015 г. неукоснительно идет вверх.

Чтобы разобраться в этой ситуации, сотрудники Минздрава тщательно изучили медицинские карты пациентов, где в графе «причина смерти» значились: пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Анализ показал, что имеет место неправильное кодирование причин смерти. По мнению авторов доклада, это делается ради улучшения статистики, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая находится на особом контроле Правительства РФ.

Напомним, что по итогам прошлого года, согласно рейтингу Минздрава России, Дагестан вошел в пятерку лидеров страны, добившихся значительного прогресса в этом вопросе с показателем смертности от ССЗ – 5,1 на 1 тыс. населения, уступив лишь Ингушетии (3,2), Чеченской Республике (4,6) и Ямало-Ненецкому автономному округу (4,9).

«Фальсификация причин смерти или любой другой медицинской документации будет строго пресекаться, а виновные понесут наказание», – предупредил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
А, кто требует это "неправильное кодирование"? З.Магомедова об этом скромно промолчала?? А, министр сам себя будет "пресекать" и "наказывать"??
Забелин Роман Андреевич
Первая мысль пришедшая в голову после прочтения статьи это слова консъержа из комедийного сериала Наша Раша - "Х-ххто это сделал??? Ай-ай-ай!!!"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.