Снижение тяжести вазомоторных симптомов с помощью ЗГТ связано с улучшением качества сна у женщин в менопаузе

19.09.2017
00:00
Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) способствует повышению качества сна у женщин в период менопаузы, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Menopause.

Группа ученых из Mayo Clinic сравнила влияние двух вариантов ЗГТ на качество сна среди 727 участниц от 42 до 58 лет (от 6 до 36 месяцев после последнего менструального периода) по сравнению с плацебо.

Женщины были рандомизированы на группы, одна из которых в течение четырех лет получала перорально конъюгированный эстроген (0,45 мг/сут) и плацебо в форме трансдермального пластыря (230 человек); вторая группа (222 человека) перорально получала плацебо и трансдермальный эстрадиол (50 мкг/сут). Контрольная группа – плацебо-перпараты в форме таблеток или трансдермальных пластырей (275 человек). Пациенты, получавшие активное лечение, также принимали перорально микронизированный прогестерон в течение первых 12 дней месяца.

На исходном уровне около четверти всех участниц исследования сообщили о низком качестве сна. После лечения среднее улучшение индекса качества сна составило около 1,3 балла в группах, проходивших ЗГТ, что значительно выше 0,6 балла в плацебо-группе.

Процент участников с низким качеством сна снизился с 22 до 17% в плацебо-группе, с 21 до 9% во второй группе и с 28 до 16% – в первой.

Вазомоторные симптомы значительно улучшились в группах ЗГТ, чем в плацебо-группе. По сравнению с плацебо трансдермальная ЗГТ была более эффективной в улучшении нарушений сна, чем пероральная ЗГТ, возможно, из-за последовательного 24-часового дозирования. Снижение тяжести вазомоторных симптомов положительно коррелировало с улучшением качества сна, однако сокращение приливов и ночной потливости полностью этого не объясняли.

«Полученные результаты показывают, что у женщин с умеренными и тяжелыми симптомами влияние ЗГТ на качество сна осуществляется посредством облегчения симптомов», – отметили авторы работы. По их словам, если женщина, находясь на ЗГТ, все еще испытывает проблемы со сном, необходимо определить другие причины возникновения нарушений, например обструктивное апноэ сна.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.