Сокращение 72 ставок в забайкальской ЦРБ объяснили требованием времени

18.04.2018
00:00
Забайкальское отделение Общероссийского народного фронта обратилось в региональный Минздрав с просьбой разобраться в ситуации с сокращениями медработников в Петровск-Забайкальской центральной районной больнице.

Информацию о сокращении 94 ставок в учреждении озвучил на своей странице в Facebook депутат Госдумы РФ Юрий Волков. «Ко мне поступило коллективное обращение от работников ЦРБ, которые 9 апреля получили уведомления о расторжении трудового договора. Всего в приказе главного врача больницы об изменении штатного расписания указано о сокращении 94 ставок. При этом часть из них сокращается до 0,5 ставки, а часть сегодня вакантна», – написал он.

Та же участь постигла и структурное подразделение ЦРБ – участковую больницу Новопавловки, где сокращают ставки стоматолога, завхоза, старшей медицинской сестры.

В Минздраве края пояснили, что штатное расписание ЦРБ приводят в порядок по согласованию с ведомством. «Это требование времени. Для больницы неэффективное расходование средств в сегодняшних экономических условиях недопустимо. Сокращению в первую очередь подлежат вакансии. Всего же планируется убрать 72,75 ставки.  Отмечу, что физических лиц это касается в единичном порядке. Врачебные ставки были сокращены по минимуму», –  рассказал главный врач Петровск-Забайкальской ЦРБ Цыден Цыдыпов. По его словам, уведомление о сокращении получили лишь несколько человек, и эти решения обоснованы. Например, это врачи пенсионного возраста, которые отказываются обслуживать вызовы на дом в силу преклонного возраста. Есть и переизбыток некоторых специалистов: у района нет потребности в трех работающих окулистах, а на пять врачей-стоматологов приходится семь медицинских сестер.

При этом ЦРБ нуждается во врачах других специальностей: оториноларингологе, хирурге, кардиологе, педиатре и неонатологе. В штате больницы сегодня 77 врачей, 400 сотрудников среднего и младшего медпресонала. Ежегодно коллектив пополняется 3-4 молодыми специалистами. По данным Цыдена Цыдыпова, средняя зарплата врачей составляет 63 643 руб., среднего и младшего медперсонала – 31 822 руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Михайлов Антон Андреевич
Жесть, родной город Петровск-Забайкальский в болото превратили. Очередь несусветная. Обращений много, а специалистов нет. Зарплата мизирная. ЦРБ - мощная была структура... Завод "развалили" москвичи, потом петровчане с китайцами спилили весь лес в крае, теперь очередь до госучреждений дошла. Сокращения во всех структурах от полиции до медработников. Город погибает. Какие там молодые специалисты. Чита всё и всех под себя подгребает! Квалифицированная помощь только в крупном городе Чите, больше-то крупных городов в Забайкалье нет, кроме Агинска - и то он поселок городского типа. Укрупнение, модернизация, а на деле: сокращение коек, ставок, резкая нехватка оборудования. Путину В.В. нужно обратить внимание на губернаторские "проколы" госпожи Ждановой.
Нет Мария Александровна
Причем тут Жданова. При нынешнем финансировании ОМС врачи должны как рабы сутками работать за еду. Причем закупок производить не будут. Посмотрите тарифы- консультация врача в поликлинике 200 руб- за эти деньги кто лечить сможет? Надо и медсестре время оплатить и расходные материалы и амортизация оборудования, коммуналка и т.п. Смешно. Зато мы Сирии помогаем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.