Solanezumab не замедлял проявление симптомов при доклинической стадии болезни Альцгеймера

04.10.2023
18:10
Ученые оценили эффективность solanezumab на доклинической стадии болезни Альцгеймера. Препарат не замедлял проявление клинических симптомов заболевания.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы, университетов Южной Калифорнии, Токио и Мельбурнского университета изучили эффективность моноклонального антитела solanezumab у пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера без клинических симптомов. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Среднее изменение показателя когнитивных нарушений на доклинической стадии болезни Альцгеймера (PACC) в обеих группах оказалось сопоставимо. При приеме solanezumab показатель снизился в среднем на 1,43 балла, в группе плацебо — на 1,13 балла. Уровни амилоида по результатам контрольной позитронно-эмиссионной томографии головного мозга увеличились в среднем на 11,6 центилоида в группе и на 19,3 центилоида у принимавших плацебо. Очаги патологического накопления амилоида с отеком наблюдались у менее 1% участников в каждой группе, с микрокровоизлияниями или гемосидерозом – у 29,2% участников в группе solanezumab и у 32,8% в группе плацебо.

Анализировали данные 1169 человек пожилого возраста с доклинической стадией болезни Альцгеймера. Средний возраст участников составил 72 года. У всех пациентов показатель по шкале глобальной клинической оценки деменции составил 0 баллов из трех возможных, а по мини-шкале оценки психического статуса – от 25 и выше. Также у всех участников обнаружили повышенный уровень амилоида в головном мозге по данным позитронно-эмиссионной томографии с 18F-флорбетапиром.

Участников почти поровну распределили на две группы: на получение solanezumab в дозе до 1600 мг внутривенно каждые 4 недели или плацебо. Через 6 месяцев оценивали изменения комбинированного показателя когнитивных нарушений на доклинической стадии болезни Альцгеймера. Снижение оценки указывало на ухудшение когнитивных функций.

Исследование показало, что solanezumab не замедлял снижение когнитивных функций по сравнению с плацебо в течение 6 месяцев у людей с доклинической стадией болезни Альцгеймера.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.