Состав грибковой флоры легких не связан с ингаляцией стероидов

22.04.2021
15:01
ДНК-секвенирование микробиома легких не выявило влияние ингаляционных стероидов на состав грибковой микрофлоры. В исследовании MicroCOPD участвовали пациенты с ХОБЛ и здоровые добровольцы.
Фото: NIH Image Gallery

Длительное время считалось, что в здоровых легких отсутствует микрофлора, а частое применение стероидов, антибиотиков может нарушать защитные механизмы и способствовать развитию грибковых инфекций. Эти факторы риска часто встречаются при ХОБЛ и других заболеваниях легких.

В Норвегии провели одноцентровое исследование MicroCOPD для изучения грибкового состава микрофлоры легких и полости рта у больных ХОБЛ, принимающих ингаляционные стероиды, и здоровых добровольцев. С помощью генетического секвенирования были изучены профили микрофлоры, полученной от 193 испытуемых. Для исследования собирали смывы из полости рта и бронхоальвеолярный лаваж. Результаты опубликованы в PLOS ONE.

Смотрите также

Вебинар: «Терапия инфекций нижних дыхательных путей: обострения хронического бронхита»

Смотреть

Результаты MicroCOPD позволили сделать два значимых вывода. Состав грибковой микрофлоры легких отличается от микрофлоры полости рта. Это наблюдение справедливо для больных ХОБЛ и здоровых добровольцев. Авторы показали: в легких присутствует собственная, уникальная микробиота. Состав грибковой микрофлоры легких больных ХОБЛ, получавших ингаляции кортикостероидов, не отличался от здоровых людей. На основании чего можно сделать вывод, что терапия ингаляционными стероидами не оказывает влияние на состав и количество грибкового окружения в легких.

В обеих исследуемых группах в образцах микробиома полости рта и легких доминировали грибы рода Candida. Однако их присутствие было более выражено в образцах, полученных из ротовой полости. В бронхоальвеолярном лаваже больных ХОБЛ и здоровых добровольцев часто выявлялись грибы рода Malassezia и Sarocladium, менее характерные для ротовой полости.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.