Сосудистые центры будут реформированы

27.10.2017
00:00
Минздрав планирует реформировать часть сосудистых центров, превратив их в центры более высокого уровня, в работу которых будут внедрены эндоваскулярные методы лечения и другие современные технологии. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 октября на проходящем в Москве международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта.

По ее словам, развитие центров необходимо, так как все еще остается низким процент пациентов, получающих необходимую помощь в пределах «золотого часа».

Министр напомнила, что в 2006 году на всю Россию было лишь 5 томографов, круглосуточно работающих. Не было единой системы оказания помощи. Сейчас действует сеть из 593 первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, которую необходимо достроить. «Поэтому я попрошу специалистов всех регионов в ближайшее время представить нам информацию, как они видят эту ситуацию», – сказала министр.

Она добавила, что до конца года в каждом регионе страны должны быть созданы централизованные диспетчерские скорой медицинской помощи со специально обученными операторами и бригадами, оснащенными телемедицинской связью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.