Сосудистый зажим удостоили престижной премии за особые достижения в дизайне

06.07.2023
15:36
Специализирующаяся на выпуске медицинских инструментов британская компания Grena награждена премией Red Dot Design Award за свой полимерный лигирующий зажим Click'aV Plus. Судьи отметили эргономичный дизайн, удобство использования и безопасность изделия.
Фото: Grena

Полимерный лигирующий хирургический зажим Click'aV Plus компании Grena удостоен премии Red Dot Design Award. Руководители семейной британской фирмы, специализирующейся на выпуске медицинских инструментов, считают, что чем лучше эргономика медицинских устройств, тем более безопасными будут медицинские процедуры. Судьи также отметили вклад изделия в сокращение отходов больниц, сообщает MedTechNews.

Click'aV Plus оснащен инновационными микрозубцами, гарантирующими стабильность зажима во время операции даже при высоком кровяном давлении, и имеет самый большой размер на рынке. В ряде процедур лигирующие зажимы Click'aV Plus успешно заменяют эндостаплеры или гармонический скальпель, сочетая высокий уровень безопасности с экономией средств. Не менее важен и низкий уровень помех при компьютерной томографии, рентгеновском просвечивании и высокая безопасность при МРТ, обусловленная отсутствием артефактов. Запатентованная конструкция позволяет использовать зажим как для открытой, так и для эндоскопической хирургии.

В Grena сравнивают Click'aV Plus с системой ABS в автомобиле: он разработан для того, чтобы функционировать как обычный зажим, но спасет жизни в сложных хирургических ситуациях, говорится на сайте компании.

«Разрабатывая наши медицинские инструменты, мы смотрим не только на продукт, но прежде всего на человека — и на врача, и на пациента, — рассказал вице-президент Grena Конрад Бродачевски. — Мы умело сочетаем эргономику с дизайном, гарантирующим комфорт для хирурга и безопасность для пациента, и постоянно ищем наиболее экологичные решения».

На первый взгляд может показаться, что дизайн не играет роли, когда речь идет о медицинском оборудовании, отметил соучредитель Grena Анджей Декевич. Тем не менее, это имеет большое значение, потому что люди — и врачи, и пациенты чувствуют себя лучше, когда их окружают красивые продукты.

«Нахождение в среде с хорошо продуманными объектами помогает улучшить их самочувствие, — подчеркнул Декевич. — Хороший дизайн означает отличную эргономику. А чем лучше будет эргономика медицинских устройств, тем более плавными и безопасными будут медицинские процедуры».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.