Сотрудницу Смоленского медуниверситета заподозрили в получении взяток при заключении госконтрактов

28.06.2022
17:25
Руководитель контрактной службы Смоленского медуниверситета подозревается в получении взяток в сумме 10—15% от стоимости госконтрактов. Женщина помещена под домашний арест, возбуждено уголовное дело. По нему проходят также еще три человека.

Следственный комитет по Смоленской области возбудил уголовные дела в отношении руководителя контрактной службы Смоленского государственного медицинского университета по подозрению в получении взяток (п. «в» ч.5 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ). Также были возбуждены еще два уголовных дела: в отношении посредников во взяточничестве (п. «б» ч.3 ст.291.1, ч.2 ст.291.1 УК РФ) и взяткодателя (п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ). Они объединены в одно производство, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

По данным пресс-службы управления ФСБ по региону, которые приводит ТАСС, с сентября 2020 года по июнь 2022 года глава контрактной службы университета систематически получала деньги за оказание содействия в заключении прямых договоров, контрактов на поставку товаров и оказание услуг. Сумма взяток составляла 10—15% от суммы договора от аффилированных юрлиц и предпринимателей. Эти деньги передавались через посредников: мужа-бизнесмена и его брата. Имя женщины не называется.

В Следственном комитете уточнили, что за этот период женщина получила от местного жителя через посредника взятку на сумму свыше 158 тыс. руб. Кроме того, от представителя ряда смоленских организаций через двух посредников она получила взятку на сумму 25 тыс. руб. По местам работы и жительства подозреваемых прошли обыски. Суд арестовал двух посредников и поместил под домашний арест главу контрактной службы и взяткодателя.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.