Сотрудника противочумного института в Волгограде обвиняют в злоупотреблении полномочиями при госзакупках

29.07.2021
12:47
Прокуратура Волгоградской области передала в суд уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при проведении государственных закупок. Обвиняемым по делу проходит начальник одного из отделов Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.

Прокуратура Центрального района г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника одного из отделов ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт». Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации).

Следствие выяснило, что мужчина в апреле 2020 года направил в адрес ООО «Прогрессивные технологии», являющегося постоянным партнером института в сфере закупок, запрос о предоставлении коммерческого предложения на наборы реагентов для выявления ДНК/РНК-возбудителей опасных инфекционных заболеваний. При этом запрос в иные фирмы не направлялся.

По результатам рассмотрения единственной заявки от «избранного» юридического лица на участие в электронном аукционе заключен госконтракт на сумму более 4,5 млн руб. при условии, что реальная среднерыночная стоимость аналогичных товаров почти в два раза ниже.

Этот факт и лег в основу уголовного дела, которое расследовали в следственном отделе по Центральному району СУ СКР по Волгоградской области. Оперативное сопровождение осуществлялось управлением ФСБ России по Волгоградской области.

Предварительное расследование проводилось СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Волгограда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.