Сотрудники брянской «скорой» обвинили руководство в циничном занижении зарплат

11.07.2017
00:00
Сотрудники Брянской городской станции скорой медицинской помощи обвинили руководство в циничной подтасовке фактов о реальном размере зарплат. Видеозапись встречи руководства с сотрудниками, где на повышенных тонах обсуждается эта тема, выложил в интернет работающий на станции председатель областной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения МПРЗ «Действие» Александр Куприянов.

Начальство озвучило непростую финансовую ситуацию, в которой оказалось медучреждение. По данным, которые приводит заместитель главного врача БГССМП по экономическим вопросам Марина Горная, с учетом повышения зарплат в соответствии с «майскими» указами, чтобы полностью покрыть задолженность по зарплатам в этом году, медучреждению не хватает 9 млн рублей. По ее словам, оклады на станции и так выше базовых, разработанных городским Департаментом здравоохранения. А после проведения специальной оценки условий труда в прошлом году все врачи-фельдшеры стали получать надбавку в 4% за работу во вредных условиях. В итоге за первое полугодие 2017 года средняя зарплата врачей на станции составила 43 200 рублей, фельдшеров – 28 200 рублей.

За этим последовал намек на то, что руководство станции вынуждено пойти на сокращение либо сотрудников, либо их зарплат. «Наше предложение: снижение стимулирующих выплат и сокращение количества бригад на летний период», - сказал главврач БГССМП Михаил Мазур. Чтобы в ноябре все получили свои зарплаты, руководство станции предложило урезать с июля выплаты для водителей на 1 тыс. рублей, для фельдшеров - на 1,5 тыс., для врачей - на 2 тыс., а для работников АХЧ – на 3,3 тыс. рублей.

Эта новость вызвала шквал негодования у медиков. Ведь, по их словам, бригад и так не хватает, с кадрами большая проблема. Во многих случаях сотрудники, в том числе женщины-фельдшеры, ездят на вызовы в одиночку. «Работаем в тяжелых условиях, приезжаем на вызовы к наркоманам, рискуем здоровьем, а порой и жизнью, а получаем копейки». «Нас ни во что не ставят ни пациенты, ни руководство, а мы продолжаем работать, потому что надо», - возмущались медики.

Да и сам размер зарплат, озвученный руководством, присутствующие назвали откровенно завышенным. Как рассказал порталу Medvestnik.ru Александр Куприянов, проблема в том, что повышение жалованья было чисто номинальным. Так, например, с целью экономии фонда оплаты труда сотрудникам повышают оклады, при этом срезают стимулирующую часть. «Это чистой воды махинация с цифрами. Естественно, люди возмущены», - рассказал он.

Администрация ссылается на Брянский фонд ОМС, а в ответ на претензии предлагает сотрудникам судиться. При этом в учреждении введена должность заместителя главного врача по гражданской обороне, которую занял бывший глава медучреждения.

В конце концов сотрудники потребовали провести еще одну встречу с участием руководства Департамента здравоохранения, а также чиновников правительства области. 

Как говорят в МПРЗ «Действие», подобные ситуации сегодня повсеместны. Причина - в хроническом многолетнем недофинансировании служб скорой помощи. «Проблема обострилась с 2014 года, когда скорую помощь, равно как и медучреждения других профилей, перевели на одноканальное финансирование в системе ОМС и лишили прямых дотаций бюджета. Плюс штрафы страховых компаний, как обоснованные, так и нет», - считает сопредседатель профсоюза Андрей Коновал.

По его словам, о фактах несправедливого распределения даже тех денег, которые поступают в медучреждения, сообщают медики из разных регионов. «Руководству станций идут бонусы, а штрафуют, депремируют, отбирают стимулирующие выплаты прежде всего у сотрудников выездных бригад. Например, наша первичная организация в Уфе подготовила даже официально зафиксированный длинный список нарушений главного врача за несколько лет, в том числе с судебными решениями. Но он почему-то до сих пор находится на своем посту», - рассказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.