Сотрудники Вяземской ЦРБ отказались от «итальянской забастовки» после уступок руководства

16.11.2021
12:08
Группа сотрудников станции скорой помощи Вяземской ЦРБ приостановила анонсированную в начале ноября «итальянскую забастовку» после переговоров с администрацией медучреждения и чиновниками региона. Медработникам гарантировали исполнение части их требований.

Группа сотрудников станции скорой помощи (СМП) Вяземской ЦРБ не начала анонсированную в начале ноября «итальянскую забастовку» после переговоров с администрацией медучреждения и чиновниками Департамента здравоохранения Смоленской области. Об этом сообщил «МВ» сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

По его словам, медикам было обещано повышение оклада, повышение надбавки за работу в ночные часы до 100% от должностного оклада, повышение выплат за интенсивность, введение отдельной надбавки за работу в неполной бригаде (100% от оклада). Соответствующий приказ подписал главный врач больницы.  

Изначально группа сотрудников СМП из 47 человек, включая врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и водителей, планировала начать протестную акцию 15 ноября. В начале месяца они направили коллективные жалобы Президенту России и в прокуратуру Смоленской области, в которых рассказывали про унизительно низкие зарплаты, нарушения при начислении выплат за работу с коронавирусными пациентами и неоплачиваемые переработки.

«Раз были даны определенные обещания, часть из которых уже оформлена приказом, пока вопрос о протестной акции отложен», – уточнил Коновал.

При этом главный врач Вяземской ЦРБ сообщила, что возможности выполнить одно из главных требований участников акции: повысить размеры должностных окладов  в этом году нет. Необходимые на эти цели средства будут учтены при планировании бюджета на следующий год.

Профсоюз будет продолжать настаивать на повышении базовых окладов специалистов в исполнение обещаний, которые дала сотрудникам вице-губернатор региона, подчеркнул Коновал. «Нам говорят, что в ЦРБ нет денег на повышение окладов и зарплат. Но мы не можем это проверить. Запрашиваемую финансовую информацию нам не предоставляют, мы не входим в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат на уровне учреждения. Если денег реально нет, значит, это должно решаться на уровне правительства области, в том числе в процессе заключения Тарифного соглашения по программе ОМС Смоленской области», – считает он.

По данным официального сайта Департамента здравоохранения Смоленской области по состоянию на третий квартал 2021 года в Вяземской ЦРБ были вакантны 10 ставок врачей скорой медицинской помощи. В медучреждении также не заняты 20 ставок фельдшеров и 20 медсестер.

Кроме этого больнице требуются два врача-эндокринолога, три хирурга, пять акушеров-гинекологов, семь анестезиологов-реаниматологов, три кардиолога, четыре невролога, три оториноларинголога, четыре рентгенолога и четыре врача УЗИ, два психиатра-нарколога, врач-физиотерапевт, врач общей практики, диетолог, врач спортивной медицины, врач-уролог. В соседней Гагаринской ЦРБ, сотрудники которой ранее поддержали коллег, открыты 35 вакансий медицинских сестер (включая стационар) и 12 фельдшеров СМП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.